A A A
Skip to content

You are here

Расчет трудового отпуска

Здравствуйте! У меня такой вопрос: Проработала с 01.09.2018 года по 31.05.2019 года, с  01.06.2019 года отправляют в трудовой отпуск. Каков будет расчет трудового отпуска: полные 56 календарных дней или же за отработанные 9 months с сентября по май, т.е. 42 календарных дня? Без перерыва трудовой педагогической деятельности, по причине смены место работы.

Ответ: 

Уважаемая Гульшат Нуркисаевна!

         Согласно статье 92 Трудового Кодекса РК оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работнику за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года.

Рабочий год составляет двенадцать календарных months, исчисленных с первого дня работы работника.

Рабочий год – это период для предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков, исчисляется не как календарный, а как рабочий год с первого дня работы работника в организации и составляет двенадцать months.

Таким образом, в рассматриваемом случае, если у работника нет трудового стража, то работодатель может предоставить работнику полный трудовой отпуск (56 дней) авансом либо часть трудового отпуска за фактическое отработанное время.

Номер вопроса: 361151
Changed on 13 June, 2019 - 10:01
Achievements over the years of independence of RK
Targeted social assistance
Best social projects implemented in Kazakhstan
The Republican contest «Enbekzholy»
Skills and jobs
NQS