A A A
Мазмұнына өту

You are here

Правила совокупного дохода лиц

Сұрақ тақырыбы: 

Согласно п.21 указанных Правил доходы независимого работника подтверждаются письменным заявлением в произвольной форме. Также согласно п.23 данных Правил совокупный доход лиц, занятых по гражданско-правовому договору без заключения договоров, подтверждается на основании их заявления. Могут ли претенденты на получение АСП из данных категорий лиц указывать в заявлении доход ниже размера минимальной заработной платы?

Жауап: 

Уважаемая, Жанат Уразалыновна!

 

Согласно пункту 30-1 статьи 1 Закона РК «О занятости населения» независимый работник – физическое лицо, самостоятельно осуществляющее деятельность по производству (реализации) товаров, работ и услуг с целью извлечения дохода без государственной регистрации своей деятельности, за исключением индивидуальных предпринимателей, лиц, занимающихся частной практикой, учредителей (участников) хозяйственного товарищества и учредителей, акционеров (участников) акционерного общества, членов производственного кооператива.

Согласно пункту 22 Правил исчисления совокупного дохода лица (семьи), претендующего на получение государственной адресной социальной помощи, утвержденной приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 28 июля 2009 года № 237-п (далее – приказ № 237-п) при исчислении совокупного дохода семьи для назначения АСП трудоспособным членам семьи со «статусом самозанятое население» доходы полученные в результате деятельности независимых работников необходимо учитывать не ниже минимального размера заработной платы, то есть  42 500 тенге в 2019 году.

Сұрақтың нөмірі: 361059
6 маусым, 2019 - 19:04 өзгертілді
ҚР тәуелсіздік жылдарындағы жетістіктері
Атаулы әлеуметтік көмек
АӘК есептеу бойынша онлайн калькулятор
Қазақстанда іске асырылып жатқан үздік әлеуметтік жобалар
«Еңбек жолы» Республикалық конкурсы
Еңбек дағдыларын дамыту және жұмыс орындарын ынталаңдыру
ҰБЖ
Жаңа ұлттық қызметтер жіктеуіші