A A A
Перейти к содержимому

Вы здесь

Динара

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на вопрос:сложилась такая ситуация, что работник в течении 5 лет не брал отпуск и не получал компенсацию и на данный момент трудовой договор расторгается, в связи с сокращением штата, и как теперь быть? за сколько выплатить компенсацию, за 5 лет или последние 2 года???
Ответ: 

Уважаемая Динара! Согласно ст. 110 Трудового кодекса РК припрекращении трудового договора работнику, который не использовал илииспользовал неполностью оплачиваемый ежегодныйтрудовой отпуск (ежегодные трудовые отпуска), производитсякомпенсационная выплата за неиспользованные им дни оплачиваемого ежегодного трудовогоотпуска (ежегодных трудовых отпусков).

Таким образом,компенсация за неиспользованные трудовые отпуска должна быть выплачена запериод 5 лет.

АлпысбаеваА.С., гл. специалист отдела методологии оплаты труда

Номер вопроса: 208421
Изменён 5 марта, 2008 - 00:00
Достижения за годы независимости РК
Проверка сведений о готовности к назначению с 1.01.2020
Онлайн калькулятор по исчислению АСП
Борьба с наихудшими формами детского труда
Лучшие социальные проекты, реализуемые в Казахстане
Информационная кампания "Безопасный труд"
Республиканский конкурс «Еңбек жолы»
Развитие трудовых навыков и стимулирование рабочих мест
Новый национальный классификатор занятий