A A A
Перейти к содержимому

Вы здесь

Сведения о вакансии

Здравствуйте! В соответствии с п.2 ст.28 Закона о занятости населения РК работодатель обязан: направлять центру занятости населения сведения о наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей) в течение трех рабочих дней со дня их появления с указанием условий труда и оплаты. Если к моменту увольнения работника работодатель уже нашел кандидата и замена обеспечена, нужно ли подавать сведения о вакансии? Например, 7 февраля работник увольняется, 8 февраля уже приступает новый. Вакансия не успела появиться. С уважением, Эльмира Нуралиевна

Ответ: 

Уважаемая Эльмира Нуралиевна!

   Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, рассмотрев Ваш вопрос относительно дачи разъяснения к пункту 2 статьи 28 Закона РК «О занятости населения», сообщает следующее.

   В Вашем случае, если до истечения 3-х дней на имеющуюся вакансию был принят работник, то данная вакансия считается заполненной и в отчете  по утвержденной  форме в центр занятости она не указывается.

Номер вопроса: 348311
Изменён 15 февраля, 2018 - 18:19
Достижения за годы независимости РК
Адресная социальная помощь
Онлайн калькулятор по исчислению АСП
Проверка статуса
Лучшие социальные проекты, реализуемые в Казахстане
Республиканский конкурс «Еңбек жолы»
Развитие трудовых навыков и стимулирование рабочих мест
НСК
Новый национальный классификатор занятий