A A A
Перейти к содержимому

Вы здесь

Может ли работнику устанавливаться размер оплаты труда меньше, чем установленный размер минимальной заработной платы?

Согласно статье 104 Трудового кодекса РК (далее-Кодекс) минимальный размер месячной заработной платы, устанавливаемый ежегодно на соответствующий финансовый год законом Республики Казахстан о республиканском бюджете, не должен быть ниже прожиточного минимума и не включает в себя доплат и надбавок, компенсационных и социальных выплат, премий и других стимулирующих выплат и выплачивается пропорционально отработанному времени.

Вместе с тем, согласно п.3 статьи 104 Кодекса минимальный размер месячной заработной платы или размер месячной тарифной ставки работника первого разряда, предусмотренный условиями трудового, коллективного договоров и (или) актами работодателя, не может быть ниже минимального размера месячной заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом Республики Казахстан о республиканском бюджете.

Таким образом, размер оплаты труда работнику не может быть установлен ниже минимального размера месячной заработной платы и не включает в себя доплат и надбавок.

При этом, заработная плата выплачивается за фактически отработанное время со всеми причитающими доплатами и надбавками.

 

Изменён 14 декабря, 2018 - 11:37
Достижения за годы независимости РК
Адресная социальная помощь
Онлайн калькулятор по исчислению АСП
Лучшие социальные проекты, реализуемые в Казахстане
Республиканский конкурс «Еңбек жолы»
Развитие трудовых навыков и стимулирование рабочих мест
НСК
Новый национальный классификатор занятий