A A A
Перейти к содержимому

Вы здесь

Расчет трудового отпуска

Здравствуйте! У меня такой вопрос: Проработала с 01.09.2018 года по 31.05.2019 года, с  01.06.2019 года отправляют в трудовой отпуск. Каков будет расчет трудового отпуска: полные 56 календарных дней или же за отработанные 9 месяцев с сентября по май, т.е. 42 календарных дня? Без перерыва трудовой педагогической деятельности, по причине смены место работы.

Ответ: 

Уважаемая Гульшат Нуркисаевна!

         Согласно статье 92 Трудового Кодекса РК оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работнику за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года.

Рабочий год составляет двенадцать календарных месяцев, исчисленных с первого дня работы работника.

Рабочий год – это период для предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков, исчисляется не как календарный, а как рабочий год с первого дня работы работника в организации и составляет двенадцать месяцев.

Таким образом, в рассматриваемом случае, если у работника нет трудового стража, то работодатель может предоставить работнику полный трудовой отпуск (56 дней) авансом либо часть трудового отпуска за фактическое отработанное время.

Номер вопроса: 361151
Изменён 13 июня, 2019 - 10:01
Достижения за годы независимости РК
Адресная социальная помощь
Онлайн калькулятор по исчислению АСП
Лучшие социальные проекты, реализуемые в Казахстане
Республиканский конкурс «Еңбек жолы»
Развитие трудовых навыков и стимулирование рабочих мест
НСК
Новый национальный классификатор занятий