A A A
Перейти к содержимому

Вы здесь

Вопрос относительно сокращения.

Добрый день уважаемый департамент труда,

 Прошу Вас прояснить одну спорную ситуацию между мной работником и работодателем:

Ситуация такая:

Я работаю в городе Актобе проживаю также в Актобе, работа офисная , пятидневная рабочая неделя.

На данный момент работодатель решил перевести меня в Тенгиз или Аксай на вахтовый режим работы но на данные локации я не прошёл медкомиссию (то есть не годен для работы в Аксае и Тенгизе)

Далее работодатель предложил работу в г.Актау также режим работы вахтовый но по заключению медицинской комиссии ВКК я не годен на данную работу по состояния здоровья на основании приказа Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 22 мая 2015 года № 379. (есть медицинское заключение)

 Вопрос:

В праве ли работодатель уволить / сократить работника?

Или работодатель должен сохранить данное рабочее место либо предоставить другую работу в этом же городе?

Сейчас работодатель просит подписать увольнение по собственному желанию но я не хочу увольняться меня устраивает моя работа и претензий ко мне относительно работы не было. 

 

Пожалуйста дайте ответ как можно быстрее так как вопрос срочный

Заранее Спасибо!

Рустам.

Ответ: 

Уважаемый Рустам Байзакович!

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 38 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее-Кодекс) переводом работника на другую работу является перевод в обособленное структурное подразделение работодателя.

Перевод работника на другую работу допускается с согласия работника, оформляется внесением соответствующих изменений в трудовой договор и актом работодателя, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом.

Таким образом, перевод работника допускается только с согласия работника.

Основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя регламентированы статьей 52 Кодекса.

То есть, отказ работника от перевода на другую работу не является основанием для расторжения трудового договора, за исключением случаев когда изменения условий труда связаны по обстоятельствам указанных в пункте 1 статьи 46 Кодекса.

По нарушениям трудового законодательства, Вы вправе обратиться в государственную инспекцию труда.

Номер вопроса: 361231
Изменён 13 июня, 2019 - 11:40
Достижения за годы независимости РК
Адресная социальная помощь
Онлайн калькулятор по исчислению АСП
Лучшие социальные проекты, реализуемые в Казахстане
Республиканский конкурс «Еңбек жолы»
Развитие трудовых навыков и стимулирование рабочих мест
НСК
Новый национальный классификатор занятий