A A A
Перейти к содержимому

Вы здесь

Возмещение вреда причиненного повреждением здоровья

Добрый день!

Как часто пострадавший сотрудник имеет право на возмещение вреда согласно ст.937 ГК РК, а именно протезирование? На основании каких документов работодатель производит выплату?

Ответ: 

Уважаемая Гульсина Жантасовна!

 

В соответствии со статьей 937 действующего Гражданского кодекса Республики Казахстан (особенная часть) при причинении гражданину увечья или иного повреждения здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также расходы, вызванные повреждением здоровья (на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии и другие), если признано, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не получает их бесплатно.

Лицам получившим трудовое увечье расходы, вызванные повреждением здоровья (на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии и другие) возмещаются работодателем, причинившим вред здоровью работника в пределах установленных Трудовым кодексом Республики Казахстан.

В соответствии со статьей 122 Трудового кодекса, размер расходов, вызванных повреждением здоровья, возмещаемых работодателем в период установления степени утраты трудоспособности не может превышать двести пятьдесят месячных расчетных показателей, установленных на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, на момент выплаты.

Степень утраты профессиональной трудоспособности устанавливаются на следующие сроки: 6 месяцев, 1 год, 2 года или без срока переосвидетельствования.

Таким образом, возмещение расходов, вызванных повреждением здоровья, осуществляется работодателем по каждому случаю установления степени утраты трудоспособности не может превышать двести пятьдесят месячных расчетных показателей.

Если работнику степень утраты профессиональной трудоспособности установлен на 1 год, то размер вызванных повреждением здоровья, возмещаемых работодателем за этот период не может превышать двести пятьдесят месячных расчетных показателей.

Вместе с тем, расходы работника на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии и другие погашается на основании документов, подтверждающих эти расходы (квитанции, чеки, платежные поручения и др.).

Номер вопроса: 361307
Изменён 13 июня, 2019 - 18:10
Достижения за годы независимости РК
Адресная социальная помощь
Онлайн калькулятор по исчислению АСП
Лучшие социальные проекты, реализуемые в Казахстане
Республиканский конкурс «Еңбек жолы»
Развитие трудовых навыков и стимулирование рабочих мест
НСК
Новый национальный классификатор занятий