A A A
Перейти к содержимому

Вы здесь

Сверхурочные

Просим Вас дать разъяснение по следующему вопросу:

В соответствии  с пунктом 2 статьи 79 ТК РК учету подлежит отработанное и неотработанное работником время. При этом отдельно учитываются время сверхурочных работ, работы в ночное время, выходные, праздничные дни, дни командировок.  

На предприятии применяется суммированный учет рабочего времени с учетным периодом один месяц.  В марте месяце работник отработал по графику сменности  176 часов, в том числе 22 праздничных часа. Баланс рабочего времени в марте составил 146 часов.  На основании выше изложенного расчет сверхурочных часов по итогам месяце будет выглядеть следующим образом: 176 - 22 (праздничные) -146 (баланс) = 8 часов.

Правильно, ли произведет расчет сверхурочных часов за март месяц?

Ответ: 

В соответствии со статьей 79 Трудового Кодекса РК (далее - Кодекс) работодатель обязан вести учет рабочего времени, фактически отработанного работником. При этом отдельно учитываются время сверхурочных работ, работы в ночное время, выходные, праздничные дни, дни командировок.
Согласно подпункта 80) пункта 1 статьи 1 Кодекса сверхурочная работа – работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени (сверх нормального количества рабочих часов за учетный период).
При суммированном учете подсчет сверхурочных часов производится по итогам учетного периода (месяц, квартал, год).
Общая продолжительность сверхурочных работ не должна превышать двенадцать часов в месяц и сто двадцать часов в год.
Количество часов, отработанных работником сверхурочно, определяется как разница между количеством фактически отработанных часов за учетный период и количеством часов по балансу рабочего времени за данный период.
Так, учитывая специфику сменной работы, при которой при совпадении праздничного дня со сменой работника, время, приходящееся на этот день, является для данного работника рабочим, в данном случае количество сверхурочных часов определяется как разница между количеством фактически отработанных часов за учетный период и количеством часов согласно балансу рабочего времени за данный период.
Таким образом, при определении сверхурочных часов при суммированном учете рабочего времени рабочие часы в праздничное/ночное/выходное - первый день Курбан-айта, отмечаемого по мусульманскому календарю, 7 января – православное Рождество, установленные по графику сменности не исключаются из фактически отработанных часов работником.

Номер вопроса: 361340
Изменён 22 июня, 2019 - 17:46
Достижения за годы независимости РК
Адресная социальная помощь
Онлайн калькулятор по исчислению АСП
Лучшие социальные проекты, реализуемые в Казахстане
Республиканский конкурс «Еңбек жолы»
Развитие трудовых навыков и стимулирование рабочих мест
НСК
Новый национальный классификатор занятий