A A A
Перейти к содержимому

Вы здесь

Если в компании есть представители работников и принимается на работу новый работник, то каков порядок назначения им своего представителя?

Добрый день.

 Если в компании есть представители работников и принимается на работу новый работник, то каков порядок  назначения им своего представителя или утверждение имеющихся представителей?

Ответ: 

Уважаемая Анастасия Леонидовна!

Согласно подпункту 44) статьи 1 Трудового Кодекса РК представители работников – это органы профессиональных союзов, их объединений, а при их отсутствии выборные представители, избранные и уполномоченные на общем собрании (конференции) работников большинством голосов участников, при присутствии на нем не менее двух третей работников (делегатов конференции).
При этом, норма данной статьи не предполагает наличие у каждого работника своего отдельного представителя.
Таким образом, вновь принятые работники автоматически относятся к одной трети работников, проголосовавших против или воздержавшихся вплоть до проведения очередного собрания работников, посвященного избранию выборных представителей.

Номер вопроса: 361388
Изменён 27 июня, 2019 - 16:50
Достижения за годы независимости РК
Адресная социальная помощь
Онлайн калькулятор по исчислению АСП
Лучшие социальные проекты, реализуемые в Казахстане
Республиканский конкурс «Еңбек жолы»
Развитие трудовых навыков и стимулирование рабочих мест
НСК
Новый национальный классификатор занятий