A A A
Перейти к содержимому

Вы здесь

Положено ли воспитателям группы предшкольный подготовки (0 класса) ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск продолжительностью 56 календарных дня?

Согласно п.п. 2 п.1 статьи 53 Закона «Об образовании» от 27 июля 2007 года № 319-III ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск продолжительностью 56 календарных дней для педагогических работников и приравненных к ним лиц организаций среднего образования и организаций образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования; 42 календарных дня - для педагогических работников организаций учебно-методического обеспечения, дошкольного и дополнительного образования.

Вопрос 1. Воспитателям мини центра сколько дней положено ежегодного оплачиваемого трудового отпуска?

Вопрос 2. Воспитателям пришкольных интернатов ( интернаты при общеобразовательной школе) сколько дней положено ежегодного оплачиваемого трудового отпуска?

Вопрос 3. Положено  ли воспитателям  группы  предшкольный  подготовки   (0 класса) ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск продолжительностью 56 календарных дня? Или как педагогических работников организаций дошкольного образования продолжительность ежегодного оплачиваемого трудового отпуска составляет - 42 календарных дня? Прошу ответить на эти вопросы. Спасибо.

Ответ: 

Уважаемая Венера Армановна!

 

В соответствии с пунктом 3 статьи 8 Трудового Кодекса РК (далее - Кодекс) особенности правового регулирования труда отдельных категорий работников устанавливаются Кодексом и иными законами Республики Казахстан.

Так, правовое регулирование труда работников образования и приравненных к ним лиц регламентируется Законом Республики Казахстан «Об образовании».

Согласно пункту 4 статьи 60 Закона Республики Казахстан «О правовых актах» официальное разъяснение нормативных правовых актов, дают государственные органы, проводящие государственную политику, осуществляющие регулирование и управление в определенной отрасли (сфере деятельности).

В этой связи, по данному вопросу рекомендуем Вам обратиться в Министерство образования и науки Республики Казахстан.

Номер вопроса: 361430
Изменён 17 июня, 2019 - 19:35
Достижения за годы независимости РК
Адресная социальная помощь
Онлайн калькулятор по исчислению АСП
Лучшие социальные проекты, реализуемые в Казахстане
Республиканский конкурс «Еңбек жолы»
Развитие трудовых навыков и стимулирование рабочих мест
НСК
Новый национальный классификатор занятий