check
A A A
Перейти к содержимому

Вы здесь

спецодежда после увольнения

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, будет ли правомерно при увольнении работника высчитывать с его заработной платы затраченную сумму на спецодежду. Например было потрачено 10 000 т. сотрудник проработал шесть месяцев, сумма высчета составит 5 000т.  

В каком законе читать разьяснение?

Заранее благодарю за ответ! smiley

Ответ: 

Уважаемая Надежда Николаевна!

В соответствии с п.4 ст.113 Трудового кодекса РК, при прекращении трудового договора выплата сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится не позднее трех рабочих дней после его прекращения.
В части удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности (специальная одежда и тд.) перед организацией, в которой он работает, могут производиться на основании акта работодателя при наличии письменного согласия работника (пп.5) п.2 ст.115 Трудового Кодекса).
Следует отметить, что прекращение трудового договора не влечет за собой освобождения от возмещения материальной ответственности другой стороне. Тем самым, если работник не согласен с данным решением, работодатель праве за взысканием долга обратиться в суд.

Номер вопроса: 361447
Изменён 27 июня, 2019 - 17:03
Голосуй за лучшего работника системы соцзащиты
Достижения за годы независимости РК
Адресная социальная помощь
Онлайн калькулятор по исчислению АСП
Проверка статуса
Борьба с наихудшими формами детского труда
Голосование за лучший социальный проект
Информационная кампания "Безопасный труд"
Республиканский конкурс «Еңбек жолы»
Развитие трудовых навыков и стимулирование рабочих мест
НСК
Новый национальный классификатор занятий