check
A A A
Перейти к содержимому

Вы здесь

Здравствуйте!скажите пожалуйста у меня такой вопрос могу встать на пособие АСП?!живу с родителями пенсионерами и двое детей моих старшему 7лет младшей 4года. получаю алименты на одного ребенка 8759тенге. живу за счет родителей пенсии.

Тема вопроса: 
Ответ: 

Уважаемая Елена Юрьевна!

Согласно Закону РК «О государственной адресной социальной помощи» с 1 апреля 2019 года введены новые подходы при назначении адресной социальной помощи (далее - АСП) для поддержки малообеспеченных граждан.
АСП нового формата, будет выплачивается лицам, относящимся к категории малообеспеченных граждан, доход которых не превышает 70% от величины прожиточного минимума.
Вместе с тем, в соответствии с действующим законодательством при исчислении совокупного дохода семьи в составе семьи учитываются все члены семьи, совместно проживающие, ведущие общее хозяйство и зарегистрированные по месту жительства в пределах одного населенного пункта, кроме лиц, совместно проживающих, но не являющихся близкими родственниками в соответствии с подпунктом 13) пункта 1 статьи 1 Кодекса Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье» (основание: Приказ Министра труда и социальной защиты населения РК от 29 марта 2019 года «О внесении изменений в приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан» от 28 июля 2009 года №237-п «Об утверждении Правил исчисления совокупного дохода лица (семьи), претендующего на получение государственной адресной социальной помощи»).
Также при исчислении совокупного дохода семьи учитываются все виды доходов, полученные в Республике Казахстан и за ее пределами за расчетный период:
1) доходы, получаемые в виде оплаты труда, социальных выплат, в том числе пенсионные выплаты;
2) доходы от предпринимательской и других видов деятельности;
3) доходы в виде алиментов на детей и других иждивенцев;
4) доходы от личного подсобного хозяйства - приусадебного хозяйства, включающего содержание скота и птицы, садоводство, огородничество (по решению местных исполнительных органов).
Вместе с тем, по новому механизму назначения АСП при исчислении совокупного дохода семьи с апреля текущего года исключены из расчета пособий многодетным семьям и матерям, пособие по инвалидности для детей и стипендии.
В этой связи, рекомендуем Вам обратиться в Центр занятости населения или акиму сельского округа по месту жительства.

Номер вопроса: 361462
Изменён 22 июня, 2019 - 17:53
Голосуй за лучшего работника системы соцзащиты
Достижения за годы независимости РК
Адресная социальная помощь
Онлайн калькулятор по исчислению АСП
Проверка статуса
Борьба с наихудшими формами детского труда
Голосование за лучший социальный проект
Информационная кампания "Безопасный труд"
Республиканский конкурс «Еңбек жолы»
Развитие трудовых навыков и стимулирование рабочих мест
НСК
Новый национальный классификатор занятий