check
A A A
Перейти к содержимому

Вы здесь

касательно предоставления отпуска без сохранения заработной платы

Здравствуйте. В соответствии с п.2 ст. 97 Трудового кодекса РК имеет ли право работник на представление отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью в часах допустим 2,4,6 часов???

Ответ: 

Уважаемая Самал Сериковна!

В соответствии со статьей 91 Трудового кодекса РК (далее - Кодекс) работодатель должен осуществлять учет рабочего времени, фактически отработанного работником.
Учет рабочего времени ведется в документах, определенных работодателем (табель).
Согласно статьи 111 Кодекса, по соглашению сторон трудового договора на основании заявления работника ему может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы. Продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется по соглашению между работником и работодателем.
Вопросы оформления отпуска без сохранения заработной платы на 2-4-6 часа рабочего дня в течении суток не является обязательной и относится к прерогативе работодателя.

Номер вопроса: 362330
Изменён 2 августа, 2019 - 18:56
Голосуй за лучшего работника системы соцзащиты
Достижения за годы независимости РК
Адресная социальная помощь
Онлайн калькулятор по исчислению АСП
Проверка статуса
Борьба с наихудшими формами детского труда
Информационная кампания "Безопасный труд"
Голосование за лучший социальный проект
Республиканский конкурс «Еңбек жолы»
Развитие трудовых навыков и стимулирование рабочих мест
НСК
Новый национальный классификатор занятий