check
A A A
Перейти к содержимому

Вы здесь

Вопрос по стажу заместителя по хозяйственной части

Здравствуйте подскажите пожалуйста я работала на должности бухгалтером в ГУ,  потом меня перевели на должность заместителя директора по хозяйственной части.Будет ли стаж бухгалтера входить в должность заместителя заместителя директора по хозяйственной части? Как будет мне исчисляться стаж работы на данной должности?

Ответ: 

Уважаемая ЖАННА СЕРИКОВНА!

В соответствии с подпунктом 29) пункта 1 статьи 1 Трудового кодекса Республики Казахстан трудовой стаж – время в календарном исчислении, затраченное работником на выполнение трудовых обязанностей, а также иные периоды, включаемые в трудовой стаж.

Квалификационные требования к работникам и сложность определенных видов работ устанавливаются на основе профессиональных стандартов, а при их отсутствии на основе действующих квалификационных (тарифно-квалификационных) справочников и характеристик (пункт 8 статьи 101 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года).

Согласно квалификационной характеристике в должность «бухгалтер» входят работы, к примеру: выполнение работ по ведению бухгалтерского учета имущества, обязательств и хозяйственных операций (учет основных средств, товарно-материальных ценностей, затрат на производство, реализации продукции, результатов хозяйственно-финансовой деятельности, расчеты с поставщиками и заказчиками, а также за предоставленные услуги и тому подобнее), участие в разработке и осуществлении мероприятий, направленных на соблюдение финансовой дисциплины и рациональное использование ресурсов, осуществление приема и контроля первичной документации по соответствующим участкам бухгалтерского учета и подготовление их к счетной обработке и т.д.

Требования к квалификации: среднее техническое и профессиональное (среднее специальное, среднее профессиональное) образование по соответствующей специальности (квалификации) образование без предъявления требований к стажу работы или специальная подготовка по установленной программе и стаж работы по учету и контролю не менее 3 лет.

В то же время, согласно квалификационной характеристике в состав работы должности «заместитель директора по общим вопросам (административный директор)» входит: решение вопросов, касающиеся производственно-хозяйственной деятельности организации, организация работ и эффективное взаимодействие вверенных ему структурных подразделений, направляет их деятельность на повышение эффективности работы организации, осуществление разработки перспективных и текущих планов по техническому перевооружению и реконструкции зданий и сооружений организации и т.д.

Требования к квалификации: высшее (или послевузовское) образование по соответствующей специальности и стаж работы на руководящих должностях в организациях не менее 3 лет.

Таким образом, период работы бухгалтера не входит при определении стажа работы должности «заместитель директора по общим вопросам (административный директор)».

Стаж работы «заместитель директора по общим вопросам (административный директор)» должно исчисляться со дня приступления на работу по данной должности.

Номер вопроса: 363057
Изменён 17 сентября, 2019 - 17:29
Голосуй за лучшего работника системы соцзащиты
Достижения за годы независимости РК
Адресная социальная помощь
Онлайн калькулятор по исчислению АСП
Проверка статуса
Борьба с наихудшими формами детского труда
Голосование за лучший социальный проект
Информационная кампания "Безопасный труд"
Республиканский конкурс «Еңбек жолы»
Развитие трудовых навыков и стимулирование рабочих мест
НСК
Новый национальный классификатор занятий