A A A
Перейти к содержимому

Вы здесь

Зам. по экономическим вопросам кто может работать?.

Здравствуйте.

Дайте , пожалуйста , разъяснение. Может ли работать заместителем главного врача по экономическим вопросам  сотрудник с высшим экономическим образованием и стаж работы 2,5 года ?

Медицинская организация находится в доверительном управлении.

Спасибо.

Ответ: 

Уважаемый Ерлан Толалиевич!

Занятие должности в организации осуществляется на основании действующих в республике квалификационных справочников и характеристик (п.8 ст. 101 ТК РК).

Согласно квалификационным характеристикам должностей работников здравоохранения, утвержденным приказом и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 26 ноября 2009 года № 791. (рег. № в МЮРК от 30.11.2009 г. № 5945) к заместителю руководителя (генерального директора) организации здравоохранения по экономическому обеспечению установлены требования к квалификации о наличии высшего (или послевузовского) экономического или медицинского образования со специализацией по специальности «Общественное здравоохранение» или «Менеджмент здравоохранения» образование и/или наличие степени магистра по специальности «Общественное здравоохранение», «Менеджмент здравоохранения» или «Менеджмент», по образовательной профессиональной программе МВА, стаж работы в организации здравоохранения по специальности не менее 3 лет.

Таким образом, при соответствии указанным требования к квалификации работник можете занимать должность заместителя руководителя организации по экономическим вопросам.

Вместе с тем, согласно пункту 8 Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденного приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 21 мая 2012 года № 201-ө-м соответствие фактически выполняемых обязанностей и квалификации работников требованиям должностных характеристик определяется квалификационной комиссией на основе нормативных актов (соответствующих Положений о структурных подразделениях, должностных инструкций, трудовой книжки, документа об образовании).

Уполномоченным органом по реализации государственной политики в области здравоохранения является Министерство здравоохранения Республики Казахстан и территориальные органы в области здравоохранения.

В этой связи, в соответствии со статьей 60 Закона Республики Казахстан от 6 апреля  2016 года  № 480-V «О правовых актах» Вам следует за дополнительным разъяснением обратиться в указанный уполномоченный государственный орган.

Номер вопроса: 365236
Изменён 30 декабря, 2019 - 09:28
Достижения за годы независимости РК
Проверка сведений о готовности к назначению с 1.01.2020
Онлайн калькулятор по исчислению АСП
Борьба с наихудшими формами детского труда
Информационная кампания "Безопасный труд"
Лучшие социальные проекты, реализуемые в Казахстане
Республиканский конкурс «Еңбек жолы»
Развитие трудовых навыков и стимулирование рабочих мест
Новый национальный классификатор занятий