A A A
Перейти к содержимому

Вы здесь

Вопросы-ответы "Социальная помощь"

Тема вопроса: 

как мать-одиночка могу ли я получать алимент?

Ответ: 

Ответ: Согласно действующих нормативных-правовых актов Республики Казахстан вопросы по уплате алиментов рассматриваются в судебном порядке.

В этой связи, за более подробной информацией Вам следует обратиться в Администрацию судов Республики Казахстан по месту жительства.

Эксперт КТСЗМ Аюпова А.

Номер вопроса: 316783
Изменён 31 декабря, 2014 - 11:44
Тема вопроса: 

Здравствуйте!Я безработная с августа 2013 года и нахожусь на 7 месяце беременности. С мужем в разводе, официального брака не имею.Могу ли я зарегистрироваться как безработная и получать социальную выплату по безработице вместе с выплатой мать-одиночке?Какие мне сейчас льготы пологаются?Когда нужно сдавать документы на порлучение льготы по случаю рождения ребенка и в каком размере будет выплачиваться?

Ответ: 

Ответ:

Социальная выплата на случай потери работы назначается со дня обращения участника системы обязательного социального страхования за регистрацией в качестве безработного в уполномоченный орган по вопросам занятости.

Участнику системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления, социальные выплаты на случай потери работы назначаются:

на один месяц – в случае, когда за него производились социальные отчисления от шести до двенадцати месяцев;

на два месяца – в случае, когда за него производились социальные отчисления от двенадцати до двадцати четырех месяцев;

на три месяца – в случае, когда за него производились социальные отчисления от двадцати четырех до тридцати шести месяцев;

на четыре месяца – в случае, когда за него производились социальные отчисления от тридцати шести и более месяцев.

Для всех женщин из средств государственного бюджета предусмотрено пособие на рождение первого, второго, третьего ребенка независимо от доходов семьи в размере 31,40 месячных расчетных показателей (МРП), на рождение четвертого и более ребенка 52,35 МРП;

для не работающих женщин: ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1 года независимо от доходов семьи. Размеры пособия устанавливаются дифференцированно в зависимости от количества детей в семье:

на первого ребёнка – 5,5 МРП;
на второго – 6,5 МРП; 
на третьего - 7,5 МРП;
на четвёртого и более - 8,5 МРП.

для работающих женщин:

Также в соответствии со статьей 23-2 Закона РК «Об обязательном социальном страховании», социальная выплата по уходу за ребенком по достижению им возраста одного года назначается участнику системы обязательного социального страхования в размере 40 % от среднемесячного дохода, с которого производилась уплата социальных отчислений за последние 24 месяца (независимо от того, были ли в этот период перерывы в социальных отчислениях). При рождении двух и более детей социальная выплата, на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года  назначается на каждого ребенка отдельно.

Для назначения социальных выплат Вам необходимо обратиться в Государственный центр по выплате пенсий по месту жительства.

 

 

 

 

 

 

 

 

исп. Эксперт КТСЗМ Ергеш Е.

 

Номер вопроса: 316778
Изменён 31 декабря, 2014 - 12:15
Тема вопроса: 

Я безработная с августа 2013 года. Сейчас нахожусь на 7 месяце беременности. Могу ли я зарегистрироваться как безработная и получать социальную выплату по безработице?

Ответ: 

Ответ:

Социальная выплата на случай потери работы назначается со дня обращения участника системы обязательного социального страхования за регистрацией в качестве безработного в уполномоченный орган по вопросам занятости.

Участнику системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления, социальные выплаты на случай потери работы назначаются:

на один месяц – в случае, когда за него производились социальные отчисления от шести до двенадцати месяцев;

на два месяца – в случае, когда за него производились социальные отчисления от двенадцати до двадцати четырех месяцев;

на три месяца – в случае, когда за него производились социальные отчисления от двадцати четырех до тридцати шести месяцев;

на четыре месяца – в случае, когда за него производились социальные отчисления от тридцати шести и более месяцев.

Для всех женщин из средств государственного бюджета предусмотрено пособие на рождение первого, второго, третьего ребенка независимо от доходов семьи в размере 31,40 месячных расчетных показателей (МРП), на рождение четвертого и более ребенка 52,35 МРП;

для не работающих женщин: ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1 года независимо от доходов семьи. Размеры пособия устанавливаются дифференцированно в зависимости от количества детей в семье:

на первого ребёнка – 5,5 МРП;
на второго – 6,5 МРП; 
на третьего - 7,5 МРП;
на четвёртого и более - 8,5 МРП.

для работающих женщин:

Также в соответствии со статьей 23-2 Закона РК «Об обязательном социальном страховании», социальная выплата по уходу за ребенком по достижению им возраста одного года назначается участнику системы обязательного социального страхования в размере 40 % от среднемесячного дохода, с которого производилась уплата социальных отчислений за последние 24 месяца (независимо от того, были ли в этот период перерывы в социальных отчислениях). При рождении двух и более детей социальная выплата, на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года  назначается на каждого ребенка отдельно.

Для назначения социальных выплат Вам необходимо обратиться в Государственный центр по выплате пенсий по месту жительства.

 

 

 

 

 

 

 

 

исп. Эксперт КТСЗМ Ергеш Е.

 

Номер вопроса: 316777
Изменён 31 декабря, 2014 - 12:17
Тема вопроса: 

Здравствуйте! Мой ребёнок с 1 месяца на искусственном вскармливании, сейчас ему 2 месяца, скажите, пожалуйста, положено ли нам бесплатное питание?

Ответ: 

Дети до 1 года, находящиеся на раннем искусственном или смешанном вскармливании обеспечиваются адаптированными заменителями грудного молока (детским питанием) за счет средств местных бюджетов бесплатно по медицинским и социальным показаниям.

Детское питание выдается строго по рецепту участкового врача, который определяет норму потребности ребенка в зависимости от возраста и массы тела.

К сожалению, Вы не указали место жительства для разрешения вопроса на месте, так как вопросы закупа детского питания находятся в компетенции местных органов государственного управления здравоохранением.   

В этой связи, Вам необходимо обратиться в Управление здравоохранения по месту жительства.

 

Танаева С.Ж.

Номер вопроса: 316720
Изменён 31 декабря, 2014 - 15:17
Тема вопроса: 

Здравствуйте! Дайте разъяснение: В журнале предоставления специальных социальных на дому (приложение 7 к стандарту оказания специальных социальных услуг в области социальной защиты населения в условиях оказания услуг на дому) отметку о выполнении услуг рускоязычным одиноко проживающим престарелым, состоящим на социальном надомном обслуживании заполнять на государственном или русском языке? 

Ответ: 

Ответ.

 

 

В соответствии с Законом РК «О языках в Республике Казахстан»                     (далее – Закон) государственным языком Республики Казахстан является казахский язык.

Государственный язык - язык государственного управления, законодательства, судопроизводства и делопроизводства, действующий во всех сферах общественных отношений на всей территории государства.

В государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык (статьи 4, 5 Закона).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

?: Омирбекова А.

 

Номер вопроса: 316711
Изменён 31 декабря, 2014 - 12:53
Тема вопроса: 

Здравствуйте! Я хотел узнать правомено ли дейстие военкомата они не хотят принимать мои болезни во внемание, у всех врачей в военкомате здоров, хотя у меня не добор веса 18 килограмм, грыжа шморля, простотит, плоскостопие 2-й степени, сотресение головного мозга,   меня отправили в городской военкомат,попросил дать список болезней с которыми не берут в армию мне отказали и что я здоров !

Ответ: 

Поднимаемый Вами вопрос является прерогативой Министерства обороны  Республики Казахстан. В этой связи Вам следует обратиться на сайт МО РК.

Суханова К

Номер вопроса: 316663
Изменён 31 декабря, 2014 - 11:49
Тема вопроса: 

Что делать если работодатель не делал пенсионныe отчисления в течении 6 месяцев,можно ли его привлечь к ответственности за не уплату?и как это сделать?

Ответ: 

Для получения информации по Вашему вопросу Вам необходимо задать вопрос в разделе «Вопросы трудового права».

К. Суханова

Номер вопроса: 316559
Изменён 28 января, 2015 - 15:39
Тема вопроса: 

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, куда обратиться или написать жалобу на неправомерные действия работодателя (половина коллектива не трудоустроены официально). Заранее спасибо за ответ.

Ответ: 

Для получения информации по Вашему вопросу Вам необходимо задать вопрос в разделе «Вопросы трудового права».

 

К. Суханова

Номер вопроса: 316541
Изменён 12 января, 2015 - 17:27
Тема вопроса: 

Добрый день! Прошу Вас рассмотреть мое обращение и помочь в решении вопроса. Я, Васильева Светлана Александровна, проживаю в г.Семей. На протяжении нескольких лет наблюдалась и проводила рекомендованное лечение по месту жительства, по поводу болей в области спины и тазобедренного сустава, которое не приносило желаемого результата.

Ответ: 

Без Отвeта

Номер вопроса: 316513
Изменён 3 июня, 2016 - 21:30
Тема вопроса: 

 

  Добрый день. Моя мать, 1935 года рождения, ветеран труда, два года прикована к кровати после инсульта. Можем ли мы получать помошь от государства в виде памперсов и как это оформить. Спасибо

Ответ: 

Без Отвeта

Номер вопроса: 316502
Изменён 3 июня, 2016 - 21:33

Страницы

Достижения за годы независимости РК
Адресная социальная помощь
Онлайн калькулятор по исчислению АСП
Лучшие социальные проекты, реализуемые в Казахстане
Республиканский конкурс «Еңбек жолы»
Развитие трудовых навыков и стимулирование рабочих мест
НСК
Новый национальный классификатор занятий