Вопросы на рассмотрении "Вопросы трудового права"



Добрый день!

Какими нормативными актами Республики Казахстан утвержден перечень видов расходов, за счет экономии которых осуществляется премирование, оказывается материальная помощь и устанавливаются стимулирующие надбавки работникам Республиканских государственных предприятий на праве хозяйственного ведения? Или ссылаться на приложение № 25 перечня, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан № 1193 от 31 декабря 2015 года?

Заранее благодарна, надеюсь на скорейший ответ.

Ответ: 

Без Ответа



Добрый день,

Вопрос по применению статьи 55 Трудового кодекса Республики Казахстан. В головной организации есть правила ротации административных работников, предусматривающие ротацию кадров между головной организацией и ее дочерними организациями, имеющих статус некоммерческих организаций и  корпоративных фондов. Учитывая, что организация и ее дочерние организации не являются ни АО, ни ТОО, можем ли мы применять статью 55 Трудового кодекса Республики Казахстан.

Спасибо!

 

Ответ: 

Без Ответа



1 февраля 2017 года между мной и ТОО «Транс Эко Сервис» (БИН 140940029117; юр. адрес: ВКО, Бородулихинский р-н, п. Жезкент, ул. Дружбы, д.5) был заключен трудовой договор. До сегодняшнего дня трудовой договор со мною не расторгнут. Уведомлений о расторжении со мной трудового договора от ТОО «Транс Эко Сервис» в мой адрес не направляло. С 1 апреля 2017 года ТОО «Транс Эко Сервис» прекратило оплату по трудовому договору. 30 апреля 2017 года мне были начислены: 1. Компенсация отпуска при увольнении; 2. Компенсация экологического отпуска при увольнении.

Ответ: 

Без Ответа



Здравствуйте! Сотруднику было наложено дисциплинарное взыскание в виде замечания за недостачу основных средств в подотчете в результате инвентаризации, был издан приказ на замечание и на время устранения недостачи в срок до 30 мая 2017 года. На данный момент сотрудник ушел в отпуск не устранив недостачу, по ТР РК ст65 п.3 больше наложить дисциплинарное взыскание не возможно. Допустимо ли увольнение сотрудника на основании неисполнения приказа об устранении недостачи? 

Ответ: 

Без Ответа



Здравствуйте, Тамара Касымовна!

Прошу Вас ответить на следующий вопрос:

Требуется ли при заключении договора на оказание услуг (статья 683 ГК РК) с врачами, медсестрами и санитарками, требовать предоставления лицензии на осуществление медицинской деятельности?

Заранее спасибо.

Ответ: 

Без Ответа



Доброго времени суток, 

Я работаю в ТОО инженером, по совместительству меня назначили ответсвенным по ОТ и Тб, а также ответсвенным за пожарную безопасность, у нас имеются журналы охраны труда: 1) регистрации вводного инструктажа, 2) на рабочем месте, 3) инструктажа по ТБ и 4) инструктажа по пожарной безопасности.

в штате имеем инженерный состав котрый имеет допуск к ремонту и наладке электроприборов, весь инженерный состав раз в пол года проходит очередной инструктаж с записью в журналы по ТБ, на рабочем месте и пожарной безопасности.

Ответ: 

Без Ответа



Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить:

1. Принесли трудовую книжку, где при записи о приеме на работу ошибочно проставили старую печать. Предприятие было переименовано. Как можно исправить ситуацию?

2. При внесении записи о приеме на работу неправильно поставили дату приема. Как можно исправить эту ситуацию?

 

Ответ: 

Без Ответа



Добрый день! у нас имеется вакантная должность можно ли сделать расширение зоны обслуживания двум сотрудникам по одной вакантной должности? Или расширение зоны можно сделать от 1 вакантной должности только одному сотруднику? чтобы двум сотрудникам сделать расширение зоны обслуживания нужно ли две вакантные должности? спасибо!

Ответ: 

Без Ответа



Здравствуйте! У меня вопрос следующего характера: организация по предоставлению услуг общественного питания и прачечных услуг начал свою деятельность 5 месяцев назад. Теперь им пришло уведомление о том, что через несколко дней будут производится проверки на предмет соблюдения НПА в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения? Вопрос: через какое время после начала работы организации проверяющие органы вправе назначить проверку? Слышал что до 6 месяцев можно обэтом не беспокоится, но не нашел где это написано. 

Ответ: 

Без Ответа



Здравствуйте! У сотрудника нету экологического удостоверения (1991 года рождения) в трудовом договоре с этим сотрудником прописанно что экологический отпуск предоставляется только при наличии экологического удостоверения. Можем ли мы предоставить экологический отпус этому сотруднику?

Ответ: 

Без Ответа

Страницы