Перейти к содержимому

Вы здесь

Вопросы на рассмотрении

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, тренера спортивной школы, работает в спортивной школе по совместительству, направляют от основного места работы на повышение квалификации. На основное место работы выслан приказ от вышестоящей организации о сохранении заработной платы на время учебы. Основное место работы высылает нам (спортивной школе) письмо с просьбой о сохранении заработной платы работнику, но нам никакого приказа от вышестоящей организации нет.

Ответ: 

Без Ответа

Номер вопроса: 346243
Изменён 25 сентября, 2017 - 09:17
Тема вопроса: 

Прошу вас пжл инициируйте изменение в зак-ве. В соотв-и с з-ном РК "Огос соц пособ, по инвалид, потере кормильца и возрасту в РК". Обучающиеся гр старше 18 лет имеют право на пособие до окончания ВУЗа до 23-х лет. Но выплата прекращена, так как ребенок поступил в магистратуру. Но ведь магистратура - это не второе высшее образ-е, а продолжение первого высшего образования!!! Это во всех энциклопедиях мира есть!!! Если ребенок закончил бакалавр в 20 лет, то получается, что 3 года до 23 -х лет он лишен пособия!!! Но это абсурд и жалкая экономия гос-ва за счет и так обездоленных детей.

Ответ: 

Без Ответа

Номер вопроса: 346236
Изменён 22 сентября, 2017 - 17:33

Здравствуйте!

Разъясните пожалуйста, установлена ли на законодательном уровне обязательность доплаты работнику, награжденному медалью Үздігі Денсаулық Сақтау Ісінің?

Заранее спасибо.

Ответ: 

Без Ответа

Номер вопроса: 346234
Изменён 22 сентября, 2017 - 16:33

Здравствуйте!

Ответ: 

Без Ответа

Номер вопроса: 346229
Изменён 22 сентября, 2017 - 13:27

Здравствуйте! Например, Если руководитель госучреждения предоставил в отдел кадров 21 сентября 2017г. удостоврение о присвоении почетного звания от декабря 2011 года, соответственно если издать приказ от сентября 2017г. об установлении надбавки в размере 30% от БДО, и о перерасчете с даты приема на работу в данном ГУ например с 31.03.2017г. 

Вопрос: правомерно ли такое действие и прошу разъяснить возможность проведения перерасчета с момента трудоустройства руководителя (пять месяц). Прошу в ответе указать ссылки на НПА. Спасибо.

Ответ: 

Без Ответа

Номер вопроса: 346226
Изменён 21 сентября, 2017 - 20:29

Добрый день!

Прошу пояснить следующее:

1. Как расчитать положенный межвахтовый отдых для работников, занятых на производственных объектах и режим работы у них -вахта 1 меясц. Закрепилось мнение, что если вахта 30 дней то и срок межвахтого отдыха тоже 30 дней. А если сама вахта 15 дней, может ли межвахтовый отдых быть 30 дней? 

2.  Согласно п.4 ст.84 "... работающим вахтовым методом, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно согласно графикам сменности (графикам вахт)". 

Ответ: 

Без Ответа

Номер вопроса: 346225
Изменён 21 сентября, 2017 - 19:35

Может ли, работодатель предоставить мне отпуск без содержания,после декрета, ребенку 3 года. Ребенку требуется обследование и последующие лечение. В связи с этоим, сохранится за мной рабочие место и стаж. Как правильно оформить заявление.

Ответ: 

Без Ответа

Номер вопроса: 346224
Изменён 21 сентября, 2017 - 19:08

Здравствуйте сотрудник   находилась на больничном с 3  марта по сегодняшнее число. принесла больничный лист в котором дали третью группу инвалидности. Работала поваром и по данной должности работать не может предложить более легкие условия труда мы не можем. Сотрудник написала заявление на отпуск за отработианный период 9 месяцев. с выплатой оздоровительных. но на работу после отпуска не выйдет. Имеем ли мы право  не давать оздоровительные так как она не  отработала год и зная что после отпуска она не выйдет на работу. Отпуск по графику ей положен 5 января 2018 г.

Ответ: 

Без Ответа

Номер вопроса: 346220
Изменён 21 сентября, 2017 - 17:02

Прошу Вас дать пояснение, работник во время испытательного срока имеет право получить доплату к зарплате согласно постановление ПРК №1193 от 31.12.15г. за ранее спасибо.
 

 

Ответ: 

Без Ответа

Тема вопроса: 

Здравствуйте! Вопрос такой работникам ранее проживающим в зоне радиационного риска мы имеем ли права выплатить доплату к заработной плате ? согласно постановлении 1193 от 31.12.2015 года доплата производится только проживающим и осуществляющим трудовую деятельность в зоне радиационного риска 

а в соответствии Закона РК от 18.12.1992 года "О социальной защите граждан, пострадавшим вследествие ядерных испытаний"  переехавшим из зоны радиаций выплачивается доплата

 

Ответ: 

Без Ответа

Номер вопроса: 346218
Изменён 21 сентября, 2017 - 16:40

Страницы

Достижения за годы независимости РК
Проект «ӨРЛЕУ»
Лучшие социальные проекты, реализуемые в Казахстане
Форум социальных работников РК
Концепция дальнейшей модернизации системы социального обслуживания
Развитие трудовых навыков и стимулирование рабочих мест
Новый национальный классификатор занятий