A A A
Перейти к содержимому

Вы здесь

трудовая книжка

Добрый день! Обязательна ли сейчас трудовая книжка при приеме на работу? И требуется ли она при выходе на пенсию. Насколько я знаю, смотрят на последние 3 года из общего стажа работы. Заранее спасибо. С ув. Алия

Ответ: 

Здравствуйте Алия!

В соответствии с пунктом 1 статьи 35 Трудового кодекса Республики Казахстан трудовая книжка является документом, содержащим сведения о трудовой деятельности работника. Работодатель обязан внести в трудовую книжку работника соответствующие записи о трудовой деятельности в организации только при ее наличии.

Хотелось бы отметить, что действующим законодательством не установлена обязанность работника вести трудовую книжку, однако данный документ незаменим при назначении пенсионной выплаты.

Так согласно нормам пенсионного законодательства основными параметрами при назначении пенсионной выплаты являются среднемесячный доход за любые 3 года подряд, начиная  с 1 января 1995 года и стаж работы, который учитывается только до 1 января 1998 года и подтверждается трудовой книжкой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

исп. Кокушева Ж.

Номер вопроса: 270251
Изменён 21 февраля, 2013 - 11:06
Достижения за годы независимости РК
Адресная социальная помощь
Онлайн калькулятор по исчислению АСП
Лучшие социальные проекты, реализуемые в Казахстане
Республиканский конкурс «Еңбек жолы»
Развитие трудовых навыков и стимулирование рабочих мест
НСК
Новый национальный классификатор занятий