A A A
Перейти к содержимому

Вы здесь

Трудовая книжка

Добрый день,

Работнику выдана трудовая книжка с записью об увольнении до того, как директор подписал обходной лист. Является ли это нарушением?

Ответ: 

Нарушений не усматривается, трудовым законодательством не предусмотрено понятие обходной лист, Но этот документ необходим работодателю для сохранения своего имущества, и он может быть предусмотрен в правилах трудового распорядка. Вместе с тем, согласно ст. 63 Трудового кодекса в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать трудовую книжку или иной документ, подтверждающий трудовую деятельность работника.

Номер вопроса: 282512
Изменён 27 июня, 2013 - 17:52
Достижения за годы независимости РК
Адресная социальная помощь
Онлайн калькулятор по исчислению АСП
Лучшие социальные проекты, реализуемые в Казахстане
Республиканский конкурс «Еңбек жолы»
Развитие трудовых навыков и стимулирование рабочих мест
НСК
Новый национальный классификатор занятий