A A A
Перейти к содержимому

Вы здесь

касательно иностранных работников привлечнных в рамках внутрикорпоративного перевода

Уважаемый Бердибек Машбекович!

Настоящим обращаюсь к Вам со следующим вопросом:

Согласно пункту 34 Правил и условии и условий выдачи и (или) продления разрешений работодателям на привлечение иностранной рабочей силы, а также осуществления внутрикорпоративного перевода На период внутрикорпоративного перевода на иностранного работника распространяются режим рабочего времени и времени отдыха, а также требования по соблюдению безопасности и охране труда принимающей стороны, при этом трудовые отношения регулируются трудовым договором (или иным документом, подтверждающим трудовые отношения), согласованным между иностранным работником и юридическим лицом, из которого осуществляется внутрикорпоративный перевод. Соответсвенно привлекающая компания не может заключить  трудовой договор с иностранным работником  в рамках внутрикорпоративного перевода.      

Заработную плату иностранному работнику выплачивает иностранное юридическое лицо. 

Интересует вопрос, можно ли заключить с данным работником договор полной индивидуальной  материальной отвественности работника на случай если он нанесет ущерб имуществу принимающей стороны?

Заранее благодарю за ответ!

C уважением,

Сабина Казенова

Ответ: 

Уважаемая Сабина Осмонкуловна !

Согласно пункта 6-1) статьи 1 Закона РК «О миграции населения» внутрикорпоративный перевод (ВКП) – временный на срок, определенный трудовым договором, но не более трех лет, с правом продления на один год перевод иностранца или лица без гражданства, осуществляющего трудовую деятельность на должности руководителя, менеджера, или специалиста в юридическом лице, учрежденном на территории страны-члена Всемирной торговой организации, находящемся и действующем за пределами территории Республики Казахстан, в филиалы, дочерние организации, представительства данного юридического лица, учрежденные на территории Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Вместе с тем, в соответствии с пунктом 2 статьи 8 Трудового Кодекса РК (далее - Кодекс) действие настоящего Кодекса распространяется на работников и работодателей, расположенных на территории Республики Казахстан, в том числе филиалы и (или) представительства иностранных юридических лиц, прошедшие учетную регистрацию, если иное не предусмотрено законами и международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.
В этой связи, заключение договора полной индивидуальной материальной ответственности работника привлекаемого в рамках ВКП возможна и регулируется согласно статьи 123 Кодекса.

Номер вопроса: 360458
Изменён 2 мая, 2019 - 18:50
Достижения за годы независимости РК
Адресная социальная помощь
Онлайн калькулятор по исчислению АСП
Лучшие социальные проекты, реализуемые в Казахстане
Республиканский конкурс «Еңбек жолы»
Развитие трудовых навыков и стимулирование рабочих мест
НСК
Новый национальный классификатор занятий