A A A
Перейти к содержимому

Вы здесь

по начислению заработной платы

Здравствуйте! Такой вопрос: мой муж работает в ГКП на ПХВ Ветеринарная станция, сторожем. Какой коэффициент применяется при расчете заработной платы, какое постановление, где эти коэффициенты можно посмотреть и оплачиваются ли сверурочные т.к. дежурство проходит сутки чз трое. Почему то ставят при начислении заработной платы только норму по бух балансу, а сверхурочные , если они есть, не оплачивают. Так же касается ли повышение заработной платы данную организацию с 1 июня 2019 года, конкретно сторожей? т.к. руководство организации ссылается на то, что это не государственное учреждение и повышение зп их не касается.

Ответ: 

В соответствии с поручением Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы и поручения Президента РК Токаева К.К. с 1 июня 2019 года повышена заработная плата работников бюджетной сферы.
При этом согласно Закону РК от 1 марта 2011 года № 413-IV «О государственном имуществе» (далее – Закон) государственное предприятие на праве хозяйственного ведения – коммерческая организация, наделенная государством имуществом на праве хозяйственного ведения и отвечающая по своим обязательствам всем принадлежащим ей имуществом.
Размер фонда оплаты труда республиканского государственного предприятия ежегодно устанавливается уполномоченным органом соответствующей отрасли, а коммунального государственного предприятия – местным исполнительным органом.
Согласно статье 138 Закона формы оплаты труда, штатное расписание, размеры должностных окладов, система премирования и иного вознаграждения определяются государственным предприятием на праве хозяйственного ведения самостоятельно в пределах установленного фонда оплаты труда.
Таким образом вопрос повышения заработной платы работников государственного предприятия на праве хозяйственного ведения регулируется уполномоченным органом в пределах установленного фонда оплаты труда.

Касательно оплаты сверхурочной работы
В соответствии со статьей 79 Трудового Кодекса РК (далее - Кодекс) работодатель обязан вести учет рабочего времени, фактически отработанного работником. При этом отдельно учитываются время сверхурочных работ, работы в ночное время, выходные, праздничные дни, дни командировок.
Согласно подпункту 80) пункта 1 статьи 1 Кодекса сверхурочная работа – работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени (сверх нормального количества рабочих часов за учетный период).
При сменной работе устанавливается суммированный учет рабочего времени.
При суммированном учете подсчет сверхурочных часов производится по итогам учетного периода (месяц, квартал, год).
Общая продолжительность сверхурочных работ не должна превышать двенадцать часов в месяц и сто двадцать часов в год.
Количество часов, отработанных работником сверхурочно, определяется как разница между количеством фактически отработанных часов за учетный период и количеством часов по балансу рабочего времени за данный период.
Таким образом, при сменной работе оплата за сверхурочную работу производится в конце учетного периода.

Номер вопроса: 361798
Изменён 11 июля, 2019 - 17:20
Достижения за годы независимости РК
Адресная социальная помощь
Онлайн калькулятор по исчислению АСП
Проверка статуса
Лучшие социальные проекты, реализуемые в Казахстане
Республиканский конкурс «Еңбек жолы»
Развитие трудовых навыков и стимулирование рабочих мест
НСК
Новый национальный классификатор занятий