A A A
Перейти к содержимому

Вы здесь

Начисление зарплаты после выезда на ПМЖ

Здравствуйте. 

Собираюсь получить гражданство РФ, но после сдачи казахстанского паспорта планирую вернуться и некоторое время работать в РК на том же месте.

Мой план действий таков:

1. Подаю документы на выезд на ПМЖ в РФ.

2. После получения разрешения на выезд подаю заявление на отпуск.

3. Выезжаю, получаю гражданство РФ, паспорт РФ, сдаю казахстанский паспорт в консульстве.

4. Возвращаюсь и заключаю с работодателем доп. соглашение как гражданин РФ.

Вопрос: после того как мне разрешат выезд я стану нерезидентом, но пока еще гражданином РК. Сможет ли мне работодатель начислить отпускные и зарплату? 

Ответ: 

Уважаемый Ернар Эльбрусович!

В соответствии со статьей 6 ЗРК «О правовом положении иностранцев» иностранцы, постоянно проживающие в РК, в трудовых отношениях имеют те же права и несут те же обязанности, что и граждане Республики Казахстан (то есть кто имеет вид на жительство).
В отношении трудового мигранта, согласно п.4) и 7) ст.26 Трудового кодекса требуется получения разрешения местного исполнительного органа на привлечение иностранной рабочей силы.
При наличии данных разрешений регламентация трудовых отношений между трудовым иностранцем, в том числе трудовым мигрантом и работодателем осуществляется на общих основаниях в соответствии с трудовым законодательством.
То есть, нормы Трудового кодекса едины для всех работников, в том числе для иностранцев, трудовых мигрантов, и не предполагают предоставления каких-либо особых условий в зависимости от признаков расы, гражданства и т.д.

Номер вопроса: 361898
Изменён 17 июля, 2019 - 17:22
Достижения за годы независимости РК
Адресная социальная помощь
Онлайн калькулятор по исчислению АСП
Проверка статуса
Лучшие социальные проекты, реализуемые в Казахстане
Республиканский конкурс «Еңбек жолы»
Развитие трудовых навыков и стимулирование рабочих мест
НСК
Новый национальный классификатор занятий