A A A
Перейти к содержимому

Вы здесь

входят ли часы работы в праздничные дни по графику работы в фактически отработанные часы при подсчете сверхурочных часов при суммированном учете рабочего времени

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, входят ли часы работы в праздничные дни по графику работы в фактически отработанные часы при подсчете сверхурочных часов при суммированном учете рабочего времени?

Например, по графику с учетом праздничных сотрудник отработал 2050ч. за год, из них 90 ч. работа в праздничные, 1968 ч. – норма в 2019 году.

Т.о. отработано за год без праздничных 2050-90 = 1960 ч. меньше нормы.

Тут два варианта:

  1.        Не платим сверхурочные, т.к. 1960ч. меньше нормы 1968ч.
  2.        Платим сверхурочные за часы 2050 – 1968= 82 часа.

По второму варианту 90 ч. праздничных будут оплачены в двойном и дополнительно 82 часа в конце года пройдут 0,5 доплатой.

Получается мы сначала дни должны оплатить в двойном размере как праздничные, потом в конце учетного периода по 0,5 как сверхурочные?

 

 

Ответ: 

В соответствии со статьей 79 Трудового Кодекса РК (далее - Кодекс) работодатель обязан вести учет рабочего времени, фактически отработанного работником. При этом отдельно учитываются время сверхурочных работ, работы в ночное время, выходные, праздничные дни, дни командировок.
Согласно подпункту 80) пункта 1 статьи 1 Кодекса сверхурочная работа – работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени (сверх нормального количества рабочих часов за учетный период).
При суммированном учете подсчет сверхурочных часов производится по итогам учетного периода (месяц, квартал, год).
Общая продолжительность сверхурочных работ не должна превышать двенадцать часов в месяц и сто двадцать часов в год.
Количество часов, отработанных работником сверхурочно, определяется как разница между количеством фактически отработанных часов за учетный период и количеством часов по балансу рабочего времени за данный период.
Так, учитывая специфику сменной работы, при которой при совпадении праздничного дня со сменой работника, время, приходящееся на этот день, является для данного работника рабочим, в данном случае количество сверхурочных часов определяется как разница между количеством фактически отработанных часов за учетный период и количеством часов согласно балансу рабочего времени за данный период.
Таким образом, при подсчете сверхурочных часов при суммированном учете рабочего времени часы работы в праздничные дни по графику работы не исключаются из фактически отработанных часов работником.

Номер вопроса: 361920
Изменён 12 июля, 2019 - 17:14
Достижения за годы независимости РК
Адресная социальная помощь
Онлайн калькулятор по исчислению АСП
Проверка статуса
Лучшие социальные проекты, реализуемые в Казахстане
Республиканский конкурс «Еңбек жолы»
Развитие трудовых навыков и стимулирование рабочих мест
НСК
Новый национальный классификатор занятий