A A A
Перейти к содержимому

Вы здесь

Касательно начислений зп за фактическое время и удержаний

Здравствуйте. Вопрос следующий: возможно ли не начислять работнику полную заработную плату согласно ст. 103 ТК РК, в соответствии с которой оплата труда происходит за фактическое время, если согласно табелю учета рабочего времени к примеру, сотрудник опоздал на работу на два часа и вместо 8, было проставлено 6 ч и не будет ли это считаться удержанием из заработной платы? Спасибо.

Ответ: 

Уважаемый ИЛЬЯС НУРЛАНОВИЧ!

Согласно статье 103 Трудового кодекса РК заработная плата выплачивается работнику за фактически отработанное им время, учтенное в документах работодателя по учету рабочего времени.

В этой связи начисление заработной платы за фактически отработанное время не является удержанием из заработной платы.

Номер вопроса: 362852
Изменён 28 августа, 2019 - 10:01
Достижения за годы независимости РК
Адресная социальная помощь
Онлайн калькулятор по исчислению АСП
Проверка статуса
Лучшие социальные проекты, реализуемые в Казахстане
Республиканский конкурс «Еңбек жолы»
Развитие трудовых навыков и стимулирование рабочих мест
НСК
Новый национальный классификатор занятий