A A A
Перейти к содержимому

Вы здесь

Необходимо ли получение разрешения на привлечение иностраной рабочей силы, если прописка работника в российском отделении УФМС России по Московской области в г. Байконур (Республика Казахстан)?

Ответ: 

В соответствии с решением (от 19 декабря 2011 года) высшего Евразийского экономического Совета на уровне глав государств с 1 января 2012 года вступило в действие Соглашение о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей (далее - Соглашение), подписанное 19 ноября 2010 года в г. Санкт-Петербурге.

В соответствии со статьей 3 Соглашения трудящимся-мигрантам не требуется получения разрешений на осуществление трудовой деятельности на территориях государств Сторон. При этом, данное положение действует по отношению к трудящимся-мигрантам, являющимися гражданами Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации.

Наряду с этим, согласно статье 5 Соглашения трудящийся-мигрант и члены его семьи освобождаются от регистрации (постановки на учет по месту пребывания) в уполномоченных органах государства трудоустройства в течение 30 суток с даты въезда на территорию государства трудоустройства.

Срок временного пребывания трудящегося мигранта и членов его семьи определяется сроком действия трудового договора трудящегося-мигранта с работодателем.

 

 

01.04.2014 г на постоянную работу в ТОО был принят иностранный гражданин, имеющий удостоверение оралмана и загранпаспорт Республики Узбекистан.

Ответ: 

           В соответствии с пунктом 2 статьи 2 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» от 21 июня 2013 года № 105-V, иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан, пользуются правом на пенсионное обеспечение наравне с гражданами Республики Казахстан, если иное не предусмотрено законами и международными договорами.

                   При наличии у иностранного гражданина соответствующих документов указанных в пункте 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан «О документах, удостоверяющих личность» от 29 января 2013 года № 73-V, ЕНПФ обязан заключить пенсионный договор.

 

Эксперт Комитета по миграции А.Ниязов

Добрый день!

Компания заключает ТД с жителем другой области. Необходимо ли требовать для заключения ТД справку о временной регистрации в нашем городе, или достаточно адресной справки по месту жительства в той области, где он прописан постоянно?

Спасибо.

Ответ: 

В соответствии с пунктом 4 Указа Президента Республики Казахстан "О дальнейшем совершенствовании системы государственного управления Республики Казахстан" от 16 января 2013 года №466, функции и полномочий по противодействию незаконной миграции, учету и регистрации иностранцев и лиц без гражданства, оформлению документов на временное и постоянное их проживание, выезда из страны на постоянное место жительства, документированию, учету и регистрации граждан, а также по вопросам беженцев - отнесены к компетенции Министерства внутренних дел Республики Казахстан.

В связи с вышеизложенным, для получения компетентного ответа вам необходимо направить данный вопрос на сайт Министерства внутренних дел РК.

 

Эскперт Комитета по миграции А.Ниязов

 

Номер вопроса: 309797
Изменён 2 июля, 2014 - 11:47

Здравствуйте!

Принимает ли Казахстан беженцев с Украины и каковы условия? В данном случае мои родители

Ответ: 

Здравствуйте.

Заданный вами вопрос, касательно вопросов беженцев, не входит в компетенцию Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан. Для получения компетентного ответа вам требуется задать данный вопрос на сайт Министерства внутренних дел Республики Казахстан.

 

Эксперт МТСЗН РК Ниязов А.Н.

Номер вопроса: 309590
Изменён 1 июля, 2014 - 10:43

При выезде из Казахстана на постоянное место жительства в Россию , могу ли я до получения вида на жительство получать пенсию в Казахстане при условии,что я снимусь с регистрации в Казахстане и зарегистрируюсь(рвп) в России

Ответ: 

В соответствии с пунктом 4 Указа Президента Республики Казахстан "О дальнейшем совершенствовании системы государственного управления Республики Казахстан" от 16 января 2013 года №466, функции и полномочий по противодействию незаконной миграции, учету и регистрации иностранцев и лиц без гражданства, оформлению документов на временное и постоянное их проживание, выезда из страны на постоянное место жительства, документированию, учету и регистрации граждан, а также по вопросам беженцев - отнесены к компетенции Министерства внутренних дел Республики Казахстан.

В связи с вышеизложенным, для получения компетентного ответа вам необходимо направить данный вопрос на сайт Министерства внутренних дел РК.

 

Эскперт Комитета по миграции А.Ниязов

Я была гражданкой Казахстана, поменяла гражданство на РФ, работать осталась там же где и работала ранее в Казахстане в университете. Однако после смены гражданства в отделе кадров мне сказали что в связи с тем что я стала гражданкой РФ мне теперь не полагается выплаты 13 зарплаты, любых премий и поощрений, которые получают остальные работники. Так же на том же основании отказали в курсе повышения квалификации, запланированном ранее. Есть ли у подобных действий законодательно-правовая основа и если есть какие это заноны?

Ответ: 

Здравствуйте.

Данный вопрос не входит в компетенцию Комитета по миграции. Для получения компетентного ответа вам требуется задать данный вопрос в рубрику «Методология оплаты труда».

 

Эксперт Комитета по миграции -  А. Ниязов

Добрый день!

В соответствии с Правилами установления квоты на привлечение иностранной рабочей силы в Республику Казахстан, утвержденными постановлением Правительства РК от 13 января 2012 года № 45, наряду с общей квотой на привлечение ИРС, «Приоритетная» квота на привлечение иностранной рабочей силы устанавливается с привязкой к конкретному объекту, который имеет статус приоритетного проекта на предстоящий год.

Ответ: 

По первому и второму вопросу

В соответствии с пунктом 10 Правил установления квоты на привлечение иностранной рабочей силы в Республику Казахстан, утвержденные постановлением Правительства РК от 13 января 2012 года № 45, проекты решения Правительства Республики Казахстан об установлении квоты по приоритетным проектам разрабатываются по мере необходимости и вносятся в Правительство Республики Казахстан заинтересованными центральными государственными органами по согласованию с уполномоченным органом по труду и заинтересованными местными исполнительными органами.

В этой связи, для отнесения проектов к приоритетным, отраслевому министерству необходимо разработать соответствующий проект решения Правительства РК.

 

По третьему вопросу

Для получения консультаций по вопросам привлечения иностранной рабочей силы вы можете обратиться по телефону 74 37 79.

 

Исп. Альжан М.И., гл. эксперт Комитета по миграции МТСЗН РК

Здраствуйте.У меня вопрос такого характера.Проработав в организации 9 месяцев меня отправили,точнее попросили написать заявление на отпуск безсодержания на 3 месяца.Понятное дело я не ждал и отправился на подработку, потом заболел и по истечению отпуска не прибыл на работу.Заявление на увольнение не написал и на работу не выходил.

Ответ: 

Здравствуйте.

Для получения компетентного ответа Вам требуется задать данный вопрос в рубрику "Вопросы трудового право"

 

Эксперт Комитета по миграции А. Ниязов

Номер вопроса: 308384
Изменён 3 июня, 2014 - 17:45

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я сдала документы на выписку из страны (Казахстан) в миграционную службу. Мои документы миграционная служба отправила на проверку в областной город. Вопрос такой. Когда придут документы с области, то я должна буду выехать из страны в течении 1-го месяца. Скажите мне , пожалуйста, отсчет этого месяца будет вестись с какого момента: с момента прибытия документов с области или с момента, когда я сдам свое удостоверение в ЦОН? И что будет, если вдруг я опаздаю выехать на несколько дней, задержусь?

Ответ: 

Здравствуйте.

Заданный вами вопрос, касательно срока выезда из Республики Казахстан, невходит в компетенцию Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан. Для получения компетентного ответа вам требуется задать данный вопрос на сайт Министерства внутренних дел Республики Казахстан.

 

Эксперт МТСЗН РК Ниязов А.Н.

Номер вопроса: 308383
Изменён 3 июня, 2014 - 15:41

Здравствуйте! ТОО хочет назначить директором гражданина Российской Федерации. Необходимо ли компании получить разрешение на привлечение иностранной рабочей силы. И есть ли другие ограничения на принятие гражданина РФ в качестве директора.

Ответ: 

В соответствии с подпунктом 1) пункта 5 Правил и условий выдачи разрешений иностранному работнику на трудоустройство и работодателям на привлечение иностранной рабочей силы, утвержденные постановлением Правительства РК от 13 января 2012 года № 45, действие Правил не распространяются на иностранных работников являющихся гражданами государств-участников Соглашения о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей от 19 ноября 2010 года.

В этой связи, иностранные работники являющиеся гражданами Российской Федерации и Республики Беларусь могут назначаться на руководящие должности организаций находящиеся на территории Республики Казахстан.

Исп. Альжан М.И., гл. эксперт Комитета по миграции МТСЗН РК

Номер вопроса: 308347
Изменён 10 июня, 2014 - 18:36

Страницы

Достижения за годы независимости РК
Адресная социальная помощь
Онлайн калькулятор по исчислению АСП
Лучшие социальные проекты, реализуемые в Казахстане
Республиканский конкурс «Еңбек жолы»
Развитие трудовых навыков и стимулирование рабочих мест
НСК
Новый национальный классификатор занятий