A A A
Перейти к содержимому

Вы здесь

Здравствуйте! Мой родной брат - гражданин Руз, я гражданин РК. Может ли брат получить статус оралмана, ВНЖ, ПМЖ, гражданство? Какие сейчас нужны документы и необходимо ли подтверждать платежеспособность (банковский счет). Спасибо.

Ответ: 

В соответствии с Законом Республики Казахстан «О миграции населения» от 22 июля 2011 года  оралман – это этнический казах, постоянно проживавший на момент приобретения суверенитета Республикой Казахстан за ее пределами, и его дети казахской национальности, родившиеся и постоянно проживавшие после приобретения суверенитета Республикой Казахстан за ее пределами, прибывший (прибывшие) в Республику Казахстан в целях постоянного проживания на исторической родине и расселяемый (расселяемые) в регионы, определяемые Правительством Республики Казахстан, и получивший (получившие) соответствующий статус в порядке, установленном настоящим Законом.

В этой связи, если Вы являетесь этническим казахом можете получить статус оралмана.

Получить статус оралмана можно путем подачи заявление в  загранучреждения Республики Казахстан или путем подачи заявление в местные исполнительные органы.

Самостоятельно въехавшим этническим казахом на территорию Республики Казахстан к заявлению поданным в местные исполнительные органы прилагаются:

1)       автобиография (в произвольной форме);

2)       копии документов, удостоверяющих личность ходатайствующего и членов его семьи, переселившихся с ним (вида на жительство иностранца в Республике Казахстан, свидетельства о рождении несовершеннолетних детей).

Путем подачи заявление в загранучреждения Республики Казахстан                                                                                                                            прилагаются:

1)       автобиография (в произвольной форме);

2)       копии документов, удостоверяющих личность ходатайствующего лица и членов его семьи, переселяющихся с ним (паспорта иностранного гражданина, свидетельства о рождении несовершеннолетних детей);

3)       копии документов, подтверждающих принадлежность заявителя и членов его семьи, также ходатайствующих о присвоении статуса оралмана, к категории этнических казахов, постоянно проживавших на момент приобретения суверенитета Республикой Казахстан за ее пределами, их детей казахской национальности, родившихся и постоянно проживавших после приобретения суверенитета Республикой Казахстан за ее пределами.

Согласно статье 4 Закона «О правовом положении иностранцев в Республике Казахстан» от подтверждения платежеспособности освобождаются оралманы, лица, родившиеся или ранее состоявшие в гражданстве Республики Казахстан или Казахской ССР, и члены их семей.

 

Главный эксперт Комитета по миграции - И. Ортакбаева

Номер вопроса: 304579
Изменён 24 апреля, 2014 - 12:22

Работал в КРК Асыл-тас электриком на протяжении года. Никаких официальных бумаг о приеме на работу не подписывал. С янаря 20014 года мне не выплачивали зарплату. Я уволился написав заявление 28.02.2014г. Теперь работодатель отказывается выплатить мне свою задолжность за два отработанных мною месяца (январь, февраль).

Скажите можно ли как нибудь на него повлиять? Могу ли я расчитывать получить свои деньги?

Ответ: 

Здравствуйте.

Данный вопрос не входит в компетенцию Комитета по миграции. Для получения компетентного ответа вам требуется задать данный вопрос в рубрику «Методология оплаты труда».

 

Эксперт Комитета по миграции -  А. Ниязов

Номер вопроса: 303935
Изменён 23 апреля, 2014 - 15:26

Я мать одиночка,мне 40 лет, стаж в медицине 21 год, живу в г.Атбасаре с родителями, могу ли я получить арендное жилье в г.Астане? Работу в Астане мне предложили хорошую. Хотела бы переехать в г. Астану

 

Ответ: 

Здравствуйте.

Данный вопрос не входит в компетенцию Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан. Для получения компетентного ответа вам требуется задать данный вопрос на сайт Министерства регионального развития Республики Казахстан.

 

Эксперт Комитета по миграции - А.Ниязов

 Здравствуйте!

У меня такой вопрос: моя мама потеряла трудовую книжку, она рабочяя пенсионерка.

Собирается выезжать на ПМЖ в Россию....как быть....куда обратиться..что делать...

Если она не найдет и не восстановит все данные, она не будет получать пенсию в России?!

Заранее спасибо!  

Ответ: 

Здравствуйте.

Данный вопрос не входит в компетенцию Комитета по миграции. Для получения компетентного ответа вам требуется задать данный вопрос в рубрику «Пенсионное и социальное обеспечение».

 

Эксперт Комитета по миграции -  А. Ниязов

Номер вопроса: 302150
Изменён 23 апреля, 2014 - 15:24

Сколько должно быть на счету у оралмана чтобы получить пмж и книжку оралман?

Ответ: 

Добрый день!

Комитет по миграции Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, рассмотрев Ваш вопрос касательно квоты сообщает следующее.

На сегодняшний день, в соответствии с законодательством Республики Казахстан при обращении за видом на жительство этнические казахи освобождаются от подтверждения платежеспособности, прибывшие в регионы расселения определенные постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 марта 2014 года № 248.

 

Эксперт Комитета по миграции - А. Туранова

Номер вопроса: 304714
Изменён 24 апреля, 2014 - 12:27
Ответ: 

Здравствуйте.

Данный вопрос не входит в компетенцию Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан. Для получения компетентного ответа вам требуется задать данный вопрос на сайт Министерства финансов Республики Казахстан (www.minfin.gov.kz).

 

Эксперт Комитета по миграции - А.Ниязов

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Моя сестра гражданка Казахстана вышла замуж за гражданина Азербайджана, на территории Азербайджана. Сейчас она беременна и хочет рожать дома, но муж считает что у ребенка будут проблемы с гражданством в Азербайджане. На сколько я знаю ребенок рожденный на территории Казахстана становится гражданином Казахстана. Через 3 — 4 месяца они вернутся в Азербайджан ребенку придется ждать гражданство? И еще если с сестрой что-нибудь случится во время родов сможет ли отец забрать ребенка?

Ответ: 

Здравствуйте.

Данный вопрос не входит в компетенцию Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан. Для получения компетентного ответа вам требуется задать данный вопрос на сайт Министерства внутренних дел Республики Казахстан.

 

Эксперт Комитета по миграции - А.Ниязов

Извините, п/а Молодиченко Александра Константиновича                                                             196143 СПб ул.Ленсовета 54 кв.15

Ответ: 

Здравствуйте.

Для получения компетентного ответа вам требуется задать данный вопрос на сайт Министерства в полном содержаний.

Эксперт Комитета по миграции - А. Ниязов

Номер вопроса: 305631
Изменён 23 апреля, 2014 - 15:01

Здравствуйте,

прошу пояснить, могут ли воспользоваться льготами оралманы, получившие гражданство РК и прибывшие в Казахстан 10 лет назад, предусмотенные ст.29-4 З-на РК О миграции компенсацию за провоз имущества и компенсацию на приобретение жилья. Заранее благодарю.Зара

 

Ответ: 

Здравствуйте Зара.

Комитет по миграции Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, рассмотрев ваше обращение сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 13) статьи 1 Закона Республики Казахстан от 22 июля 2011 года № 477- ІV «О миграции населения» оралман – этнический казах, постоянно проживавший на момент приобретения суверенитета Республикой Казахстан за ее пределами, и его дети казахской национальности, родившиеся и постоянно проживавшие после приобретения суверенитета Республикой Казахстан за ее пределами, прибывший (прибывшие) в Республику Казахстан в целях постоянного проживания на исторической родине и расселяемый (расселяемые) в регионы, определяемые Правительством Республики Казахстан, и получивший (получившие) соответствующий статус в порядке, установленном настоящим Законом.

В этой связи, так как вы получили гражданства Республики Казахстан имеет право на получение всех социальных льгот на равне с гражданами Республики Казахстан.

А что касается денежной компенсации за провоз имущества и компенсацию на приобретение жилья Вам не полагается, так как вы являетесь гражданином Республики Казахстан.

 

исп. М. Токсамбаев

 

Номер вопроса: 306020
Изменён 15 апреля, 2014 - 17:37

Здравствуйте. Я гражданин Украины. Могу ли я получить статус беженца прибыв на территорию Казахстана ?

Ответ: 

Здравствуйте.

Данный вопрос не входит в компетенцию Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан. Для получения компетентного ответа вам требуется задать данный вопрос на сайт Министерства внутренних дел Республики Казахстан.

 

исп. А.Ниязов

Номер вопроса: 305903
Изменён 15 апреля, 2014 - 11:21

Страницы

Достижения за годы независимости РК
Адресная социальная помощь
Онлайн калькулятор по исчислению АСП
Лучшие социальные проекты, реализуемые в Казахстане
Республиканский конкурс «Еңбек жолы»
Развитие трудовых навыков и стимулирование рабочих мест
НСК
Новый национальный классификатор занятий