A A A
Перейти к содержимому

Вы здесь

Вопросы-ответы "Методология оплаты труда"

Здравствуйте! Хотелось бы получить разъяснения: действия Работодателя при возникновении расчета по беременности и родам
Ответ: 

Уважаемая АйгульМахмудовна! С 1 января 2008 года пособия побеременности и родам выплачиваются не из средств работодателя, а за счетсредств Государственного фонда социального страхования.

АлпысбаеваА.С., гл. специалист отдела методологии оплаты труда

Номер вопроса: 208007
Изменён 12 февраля, 2008 - 00:00
Здравствуйте! ситуация: в 2007 г я не был в трудовом отпуске. В 2008г мне его дали. 24 дня. На следующий же день я был отозван. Я получил отпускные за 24 дня.вопрос: при отзыве, обязан ли работодатель оплатить дополнительно к отпускным компенсацию? если 'да', укажите пожалуйста на основании каких нормативно-правовых актов это должно быть сделано и каков порядок начисления.заранее благодарю, Ялкунжан
Ответ: 

Уважаемый Ялкунжан Якупжанович! Согласно п.2 ст. 109 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс) неиспользованнаяв связи с отзывом часть оплачиваемого ежегодного трудового отпуска посоглашению сторон трудового договора предоставляется в течение текущего годаили в следующем рабочем году в любое время либо присоединяется к оплачиваемомуежегодному трудовому отпуску за следующий рабочий год.

При отзыве работника из оплачиваемого ежегодного трудового отпускавместо предоставления неиспользованной части отпуска в другое время посоглашению между работником и работодателем работнику может бытьпроизведена компенсационная выплата за дни неиспользованной части оплачиваемогоежегодного трудового отпуска (п.3 ст. 109 Кодекса).

Таким образом, при отзыве работника изтрудового отпуска работодатель предоставляет ему дни отдыха или выплачиваеткомпенсацию.

АлпысбаеваА.С., гл. специалист отдела методологии оплаты труда

Номер вопроса: 208008
Изменён 12 февраля, 2008 - 00:00
Я работаю в частном вузе, приходится часто ездить в командировки, в том числе и в Россию. Вопрос: существуют ли обязательные для исполнения работодателем нормы оплаты командировочных расходов (суточных)и где можно посмотреть соответствующие нормативные документы?
Ответ: 

Уважаемая Ирина! Согласно ст. 152 Трудового кодекса Республики Казахстан за время командировки за работником сохраняются место работы (должность) и заработная плата.

Работникам, направляемым в командировки, оплачиваются:

1) суточные за календарные дни нахождения в командировке, в том числе за время в пути;

2) расходы по проезду к месту назначения и обратно;

3) расходы по найму жилого помещения.

Условия и сроки направления в командировки работников определяются трудовым, коллективным договорами или актом работодателя.

Алпысбаева А.С., гл. специалист отдела методологии оплаты труда

Номер вопроса: 207939
Изменён 11 февраля, 2008 - 00:00
В связи с введением в действие Постановление Правительства РК № 1400 от 29,12,2007 г. утратило силу Постановление Правительства РК №91 от 24 января 2003 г. приложение № 22 на котором было предусмотрено Тарификация отдельных профессий рабочих гос учрежд. который отсутствует в ЕТКС.На введенном постановлении № 1400 нет такого приложения.Вопрос. Где взят Тарификацию а именно профессии 'Дезинфектора'
Ответ: 

Уважаемая ЛяззатОрынбаевна! Приказом Министра труда и социальнойзащиты населения Республики Казахстан от 28 июня 2003 года № 141 утвержденытарифно-квалификационные характеристики профессий рабочих, общих для всех сфердеятельности.

Согласно вышеназванному приказу дляпрофессии «дезинфектор» определены соответствующие квалификационные требования.На основании данного приказа профессия «Дезинфектора» тарифицируется вдиапазоне с 3 по 5 разряды.

АлпысбаеваА.С., гл. специалист отдела методологии оплаты труда

Номер вопроса: 208001
Изменён 11 февраля, 2008 - 00:00
Здравствуйте, мом мама на протяжении 30 лет работает медсестрой в психиатрической больнице. Слышали, что к зарплате добавляют около 9 тысяч тенге за вредность, правдо ли это и будет ли выплачиваться компенсация за этот промежуток времени? Спасибо.
Ответ: 

Уважаемая Анель! У работников государственныхучреждений, не являющихся государственными, и работников казенных предприятий доплатаза работу в тяжелых (особо тяжелых) физических работах и работах с вредными(особо вредными), опасными (особо опасными) условиями труда предусматривается смомента введения в 2002 году единой системы оплаты их труда (постановление Правительства РеспубликиКазахстан  от 11 января 2002 года № 41. С 1 января 2008 года действуетпостановление Правительства Республики Казахстан (постановление от 29 декабря2007 года № 1400 (далее - постановление).

Согласнопостановлению доплата устанавливается всем медицинским и фармацевтическимработникам, независимо от наименования должностей и должностей, приравненных кним, на основании списка (перечня) производств, цехов профессий и должностей свредными условиями труда, определенного уполномоченным органом по труду. Другимработникам доплата устанавливается руководителем организации здравоохранения  в зависимости от степени участия в работе свредными (особо вредными) и опасными (особо опасными) условиями труда, наосновании результатов аттестации рабочих мест.

Список (перечень) производств, цехов, профессий идолжностей  с  вредными (особо вредными)  и (или) тяжелыми (особо тяжелыми), опасными(особо опасными)  условиями труда,утвержден приказом Министра труда и социальной защиты населения  Республики Казахстан  от 31 июля 2007 года № 182-п. Размердоплаты определен в приложении 6 к постановлению.

Таким образом,доплата за работу на тяжелых работах, работах с вредными (особо вредными),опасными (особо опасными) условиями труда, устанавливается при наличииоснования и выплачивается на условиях и в размерах, предусмотренных вышеназваннымпостановлением. Выплата доплаты производится пропорционально отработанному времени.

 

Минжасарова А.К.начальник отдела методологии оплаты труда.

Номер вопроса: 208002
Изменён 11 февраля, 2008 - 00:00
Здравствуйте! скажите пожалуйста,базовый оклад как и в предыдущие годы остался 8712 тенге при исчислении зарплаты бюджетников??раньше мы 8712*на G(коофициент)и получали оклад .и в этом году всё также и осталось или же есть какие изменения??? зарание благодарю!!!
Ответ: 

Уважаемая Валентина! Размер базового должностного оклада на 2008 год составляет 8 712 тенге. С 1 января 2008 года оплата труда работников гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных регулируется постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2007 года № 1400.

Алпысбаева А.С., гл. специалист отдела методологии оплаты труда

Номер вопроса: 207926
Изменён 9 февраля, 2008 - 00:00
Здравствуйте, я работаю в частной фирме, которая является филиалом в городе Кызылорда, и работаю в этой фирме 2 года, заработная плата состоит из оклада и плюс проценты от реализации продукции. Исходя из вышеизложенного у меня к Вам такой вопрос: при исчислении заработной платы коэффициент (30% соц. пом. лицам пострадавщим от экологического бедствия Приаралья)учитывают от чистого оклада или же от оклада и плюс процентов от реализации продукции? И еще второй вопрос, могу ли я получить эти коэффициенты за 2 года, так как до сегоднешнего дня получала заработную плату без 30% коэффициента, так как головной офис находится в Астане?
Ответ: 

Уважаемая Манат! Согласно статье 4 Закона Республики Казахстан от 30 июня 1992 года «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие экологического бедствия в Приаралье» (далее – Закон) город Кызылорда относится к зоне экологического кризиса. Установленный ст. 13 Закона повышающий коэффициент в размере 1,3 применяется к должностным окладам (тарифным ставкам) работников, устанавливаемых в зависимости от выполняемой работы (занимаемой должности), и выплачивается пропорционально отработанному времени.

Дополнительная оплата труда предоставляется работникам, проживающим на определенных Законом территориях, с момента предоставления документов, подтверждающих право на льготы и компенсации, предусмотренные Законом.

Алпысбаева А.С., гл. специалист отдела методологии оплаты труда

Номер вопроса: 207927
Изменён 9 февраля, 2008 - 00:00
Здравствуйте! скажите пожалуста, я работяю сварщиком на производстве, буду ли я иметь какие нибуть льготы после выхода на пеньсию. и отсится ли моя проффессия в разряд тяжелого труда, указанного в трудовом кодексе РК?
Ответ: 

Ответ: Уважаемый Андрей! В соответствии сразделом 33. Общие профессии Списка № 2 производств, работ,профессий, должностей и показателей на работах с вредными и тяжелыми условиямитруда, утвержденных постановлением Правительства РК от 25 декабря 2007 года №1283 «О внесении дополнений и изменения в постановление Правительства РК от 19декабря 1999 года № 1930» профессия электрогазосварщикови электросварщиков ручной сварки относятся к работам с вредными и тяжелымиусловиями труда.

Исполнитель: Шорманов С.Т.-начальник отдела безопасности и охраны труда

Номер вопроса: 207947
Изменён 9 февраля, 2008 - 00:00
Можно ли разместить на Вашем сайте постатейные комментарии к Трудовому кодексу РК, так как не можем найти их в продаже в г.Костанай.
Ответ: 

Уважаемая Людмила! Постатейный практический комментарий Трудового кодекс, а Республики Казахстан выпушен ТОО «МЦФЭР – Казахстан». Над книгой работали целый авторский коллектив в число, которых вошли ведущие ученые и практикующие специалисты в области трудовых отношений, заработной платы, безопасности и охраны труда, эксперты Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.

Так, как авторские права на книгу защищены, нет возможности размещения их в сайте Министерства.

В связи, с чем вышеуказанную книгу можно заказать по адресу: 050042, г. Алматы мкр. Таугуль-1, 47 «Г» ТОО «МЦФЭР – Казахстан» или по электронной почте е- mail : info @ mcfr . kz

Исполнитель: Шалабаев Н.О. – начальник отдела анализа трудовых отношений.

Номер вопроса: 207908
Изменён 8 февраля, 2008 - 00:00
Здравствуйте! К нам в школу пришел на проверку инспектор КРУ. При проверке журналов он высчитывает разницу базисного учебного плана с фактическим заполнением журнала. Так, например, в 5 классе по технологии 2 часа в неделю, умножает на 34 учебных недель в году, получает 68 часов в год. Инспектор говорит, что в журнале должно быть ровно 68 заполненных часов. Мы утверждаем, что в году есть праздничные выходные дни ( 25окт, 16дек и т.д.), которые не заполняются, значит должно быть разница в 2-3 часа в год с базисным планом в зависимости на какой день недели приходится праздник. Какими положениями, актами мы можем оперировать и доказывать свою правоту? Спасибо.
Ответ: 

Уважаемый Бишат! По вопросу учебной нагрузки для учителей, преподавателей Вам необходимо обратиться в Министерство образования и науки Республики Казахстан.

Алпысбаева А.С., гл. специалист отдела методологии оплаты труда

Номер вопроса: 207924
Изменён 8 февраля, 2008 - 00:00

Страницы

Достижения за годы независимости РК
Адресная социальная помощь
Онлайн калькулятор по исчислению АСП
Национальный план по обеспечению прав
Ящик идей
Лучшие социальные проекты, реализуемые в Казахстане
Республиканский конкурс «Еңбек жолы»
Развитие трудовых навыков и стимулирование рабочих мест
Новый национальный классификатор занятий